РУССКИЙ/ENGLISH Академический центр лазерной медицины "Коррект", Лиц. МДКЗ № 14993/6452
Rambler's Top100 ЦЕНТР ЛАЗЕРНОЙ ОФТАЛЬМОЛОГИИ ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ ЦЕНТР ЛОР - ЛАЗЕРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ
ЦЕНТР ЛАЗЕРНОЙ
ДЕРМАТОКОСМЕТОЛОГИИ
ЦЕНТР ЛАЗЕРНОЙ ГИНЕКОЛОГИИ ЦЕНТР ЛАЗЕРНОЙ
УРОЛОГИИ-ВЕНЕРОЛОГИИ
Комментарий к Конгрессу Европейского общества хирургов рефракционной и катаракт хирургии (ESCRS), прошедшей 2-6 сентября 2000 в Брюсселе, Бельгия.
          Среди многих проблем и вопросов рассматривавшихся на конгрессе выделим только те, которые наиболее волновали врачей, использующих лазерную технику для коррекции зрения.
         Сейчас, когда использование практически всех коммерчески доступных эксимерлазерных системы дает неплохие результаты рефракции или лучше сказать дают неплохие результаты при проверке остроты зрения в условиях 100% контраста после операции, на первый план выходят вопросы безопасности, в том числе и долговременной, процедуры фоторефрактивной кератэктомии (ФРК) и лазерного in situ кератомилеза (ЛАСИК), а также весьма актуальным становится вопрос качества послеоперационного зрения. Не ухудшаем ли мы качество зрительного восприятия мира пациентом после операции по сравнению с дооперационным при использовании очковой коррекции или контактных линз. Речь идет о контроле до и после операции таких параметров , как : острота зрения при низкой контрастности LCVA (low contrast visual acuity), глэр GVA (glare visual acuity), халло. То есть надо ответить на вопрос не происходит ли снижение остроты зрения в условиях широко открытого зрачка после операции лазерной коррекции зрения по сравнению с очковой коррекцией. И какой метод лазерной коррекции ФРК или ЛАСИК предпочтительней.
           В докладах таких основоположников лазерной рефрактивной хирургии, как Тео Сайлер (директор глазной клиники университета в г. Цюрих, Швецария), Яннис Палликарис (директор глазной клиники университета о.Крит, Греция), Мария Тассиньо (профессор университета г. Антверпен, Бельгия), М. Кнорц (Факультет клинической медицины, Мангайм, Германия) прозвучало явное беспокойство не только возможными послеоперационными осложнениями, которые в той или иной мере могут быть устранены, но и потерей качества зрения , которое не поддается коррекции сферо-цилиндрической оптикой. Потеря качества зрения происходит из-за увеличения аберраций высокого порядка таких как сферические аберрации и кома после действия микрокератома и лазерного излучения. В своем докладе и дискуссии после секции профессор Т. Сайлер указал на децентрацию зоны абляции, как на щдну из причин влияющих на качество послеоперационного зрения. На первый взгляд незначительные децентрации (менее 0,7 мм) приводят к значительному росту аберраций и потере контрастной чувствительности и разрешающей способности глаза в условиях низкой освещенности. Определенные трудности возникают у таких людей с вождением автомобиля в ночное время. Профессор М. Тассиньо убедительно показала, что процедура ЛАСИК приводит неизбежно к потере правильной ориентации коллагеновых волокон после применения микрокератома при отрезании верхней части роговицы. Это также вызывает увеличение аберраций и , как следствие, снижение контрастной чувствительности. В докладе было также отмечено, что при коррекции миопии - 12 D методом ЛАСИК 50% роговицы остается интактной в зоне абляции, что является дополнительным фактором снижающим биоупругие и оптические свойства роговицы. В докладе Гоулда (Gould) c соавторами (университет Массачусета, США), посвященном ограничениям применения метода ЛАСИК для коррекции зрения, были представлены результаты послеоперационных осложнений таких как : интрогенный кератоконус, индуцированный астигматизм, иррегулярный астигматизм, escessive контур абляции, проблемы качества зрения при попытке коррекции миопии выше восьми диоптрий. Надо отметить, что " красной линией" во многих докладах отмечался отход от наиболее популярного на сегодняшний день метода ЛАСИК в основном из-за многочисленных возможных осложнений (их можно насчитать более 30), а также из-за потери качества зрения. На вопрос Т. Сайлера к аудитории, кто пользуется только методом ЛАСИК? Руки подняли только 25% аудитории, половина аудитории пользуется ФРК и ЛАСИК, оставшиеся 25% используют только ФРК. В этой связи интересна повестка дня зимней конференции по рефрактивной хирургии, которая состоится в Португалии 26-28 января 2001 года:
  • Вызывает ли эктазию ЛАСИК? (председатель секции П. Кондон),
  • Кератоконус (председатель М. Тассиньо ),
  • Качество зрения и техника волнового фронта (председатель Я. Палликарис)
                 В заключении надо отметить, что применение лазерного луча позволяет не использовать нож и этим надо пользоваться. Еще 60 лет тому назад Барракуер первый предложивший метод "ЛАСИК" был вынужден отказаться из-за большого числа осложнений. В восьмидесятых годах Круммейх (Krummeich) Бохум, Германия попытался продолжить использование идеи Барракуера, но вынужден был отказаться, несмотря на прогресс в технике. Основатели метода ЛАСИК Я. Полликарис и Т.Сайлер все чаще критикуют метод.
                  Следует обратить внимание на новый метод ЛАЗЕК, который впитал в себя основное преимущество ЛАСИК: нет боли после операции и быстрое восстановление зрения, и ФРК (при использовании техники способной формировать идеальную поверхность зоны абляции не наблюдается основное осложнение после ФРК - хейс) : абляция передней поверхности стромальной части роговицы.
     
  • С Т А Т Ь И

    Технология LASEK - залог вашего успеха.

    Современные методы коррекции зрения

    Очки во всём мире выписывают неправильно

    Бесконтактное и бескапельное определение рефракции у грудных детей (от 3-х месяцев и старше) уникальным прибором "MTI" (США)

    Новый эксимер-лазерный метод лечения миопиии "LASEK"

    Преимущества метода "LASEK"

    Методы ФРК, LASIK, LASEK

    2-6.09.00 - в Брюсселе проходил Конгресс Европейского общества хирургов рефракционной и катаракт хирургии (ESCRS)

    В И Д Е О

    LASEK (5Mb, 160x120)
    или
    LASEK (14Mb, 320x240)



    НАШ   АДРЕС

    г. Москва, ул. Россолимо, д.11А, НИИ глазных болезней РАМН,
    6-й этаж, АЦЛМ "Коррект"
     
    Подробная карта проезда

     
    АЦЛМ "КОРРЕКТ"
    Лиц. МДКЗ № 14993/6452
    Тел: 500-00-40 (многоканальный)
    E-mail : correct@correct-laser.ru
    Время работы: с 10 до 19,
    БЕЗ ПЕРЕРЫВА И ВЫХОДНЫХ


    Задать интересующие Вас вопросы
    и записаться на прием можно
    по многоканальному телефону: 500-00-40
    Cтудентам и медработникам скидка 5%

    Рейтинг@Mail.ru   rax.ru: показано число хитов за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня   Rambler's
Top100