Лечение храпа, ринитов, тонзиллита, фарингитов, аденоидов, гайморитов, полипов носа, Лазерная медицина, лечение лазером т. 500-00-40 Rambler's Top100 Лечение храпа, ринитов, тонзиллита, фарингитов, аденоидов, гайморитов, полипов носа, Лазерная медицина, лечение лазером
АКАДЕМИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЛАЗЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ
Москва, ул. Россолимо, 11А
НИИ Глазных болезней РАМН
» Коллектив
» История
» Технологии
» Оборудование
» Цены на услуги
» Лазерная офтальмология
» Лазерная дермато-косметология
» Лор - лазерное лечение
» Урология-венерология
» Гинекология
» Психологическое консультирование
» Полный перечень услуг
» Адрес, схема проезда и график работы

Статьи по офтальмологии:

» Метод лечения "Lasek"
» Новая безопасная технология в эксимер-лазерной хирургии глаза, коррекция зрения
» Современные методы коррекции зрения
» Технология LASEK - залог вашего успеха
» Преимущества метода LASEK
» Бесконтактное и бескапельное определение рефракции у грудных детей (от 3-х месяцев и старше) уникальным прибором MTI (США)
» Центр офтальмопластической хирургии

Статьи по дермато-косметологии:

» Центр лазерной дермато-косметологии
» Гемотест
» Применение озона в дермато-косметологии
» Биохимические и патофизические аспекты применения озона в медицине
» Родинка:вопросы и ответы
» Лазерная дермабразия при лечении дефектов кожи в амбулаторных условиях
» Лазерная дермабразия (фотографии)

Статьи по лор-лечению:

» Лечение храпа
» Центр лор-лазерное лечение
» Современные методики лазерного лечения.


» Архив новостей
» Новости диет
» Новости ЛОР
» Новости посвященные храпу
» Новости лазерной медицин
» Новости офтальмологии
» Новости: компьютер, зрение, здоровье
» Другие новости мировой медицины

Мокрого места не оставить

Главная / Услуги / Лор - лазерное лечение / Статьи / Современные методики лазерного лечения.

Для многих зимние проблемы с носом - неотъемлемое сезонное явление, как снег или гололед. Обычный человек вряд ли отличит насморк от хронического ринита, для лечения которого уже недостаточно капель и спреев.

Отоларингологи все чаще призывают относиться к насморку более серьезно. Безобидный, по распространенному мнению, недуг способен стать причиной довольно тяжелых заболеваний: от гайморита и тонзиллита до гипоксии и гипертонии.

Хронический ринит (от греческого rhinos - нос) - частое или длительное воспаление слизистой оболочки носа в результате охлаждения, инфекции, аллергии. Симптомы всем хорошо знакомы: затрудненное дыхание, скапливание в носоглотке слизи, постоянные выделения, чихание, головная боль, быстрая утомляемость, храп, раздражения в полости носа.

Что нужно знать о рините

В зависимости от причин заболевания и его симптомов медики выделяют несколько видов ринита. Самые распространенные из них следующие.

Вазомоторный. Причина - ослабленный тонус сосудов, проходящих под слизистой оболочкой. Например, у страдающих вазомоторным ринитом людей закладывает нос, когда они выходят из тепла на холод.

Медикаментозный. Как правило, ему подвержены любители сосудосуживающих препаратов от насморка. Хотя инструкции к таким лекарствам ограничивают время их применения двумя-тремя днями, многие используют их регулярно как профилактическое средство. В результате из-за постоянного спазма сосудов носа, вызванного каплями и спреями, изменяется слизистая, развивается хронический насморк, тяжело поддающийся лечению.

Стоит иметь в виду, что постоянные спазмы сосудов носа приводят к спазмам сосудов головного мозга. Поэтому особенно осторожно к назальным каплям должны относиться гипертоники.

Ринит беременных вызывают гормональные изменения. Примерно в середине беременности у некоторых женщин начинает закладывать нос, появляется симптом затрудненного дыхания. Как правило, после родов все проходит. Сосудосуживающие препараты использовать не стоит, так как это может негативно повлиять на плацентарное кровообращение.

Аллергический. Его причины - аллергены, а также индивидуальная реакция организма на тот или иной раздражитель (пыльца растений, пыль, шерсть и т.д.). Зачастую этот вид ринита сопровождается бронхиальной астмой, кожными раздражениями.

(i) Нос играет в организме важную защитную роль. Его внутреннюю поверхность покрывает слизистая оболочка, пронизанная огромным количеством нервных окончаний. Поэтому на любой раздражитель нос реагирует немедленно: слизистая отекает, выделяется секрет, призванный очистить внутренние стенки. Раздражителями могут стать холод, резкие химические запахи, пыль, загрязненный воздух и т.д. Таким образом, насморк как таковой - это следствие работы защитного механизма. Но если по каким-то причинам (из-за повышенной чувствительности слизистой, искривления носовой перегородки, наследственности, аллергии и т.д.) механизм неисправен, нос начинает "протекать" слишком часто. А это уже повод обратиться к врачу.

Методы лечения хронического ринита

Физические
Элементарная физическая нагрузка (10-20 приседаний, небольшая пробежка) усилит кровообращение, нормализует ритм вдохов и выдохов, и дышать станет легче.
Свежий воздух. Регулярное проветривание помещения, фильтр-ионизатор в доме и офисе, поездки за город - иногда этого достаточно.
Отказ от курения и алкоголя как провоцирующих факторов.
Отказ от продуктов, содержащих ароматизаторы, красители (усиливают проявления ринита у маленьких детей).

Физиотерапевтические
Ультрафиолет, ингаляции, электрофорезы, фонофорезы - эти лечебные процедуры предлагает любая районная поликлиника.

Медикаментозные
Это может быть курс лечения гомеопатическими препаратами, лекарствами на основе эфирных масел, гормонотерапия.
Медикаменты не стоит выбирать самостоятельно. Рекомендовать то или иное средство (особенно гормональное) может только специалист-отоларинголог. Однако отдельно отметим лекарства на основе эфирных масел. Они расширяю сосуды, усиливают кровообращение и за счет этого уменьшают отечность. Эффект лечения неустойчивый, но нет риска развития медикаментозного ринита.

Хирургические
Один из наиболее радикальных методов - конхотомия. Это стационарная операция по удалению части носовых раковин, разросшейся слизистой оболочки. На сегодняшний день врачи прибегают к ней крайне редко.
Также к хирургическим способам относят: гальванокаутеризацию (выжигание слизистой оболочки электричеством), ультразвуковое выжигание, криодеструкцию - выжигание слизистой жидким азотом и лазерную коагуляцию - опять-таки выжигание, но уже хирургическим лазером.
Цель всех методов - удалить разросшиеся участки слизистой, сократить ее объем, так как именно увеличенная слизистая является причиной заложенного носа и постоянного насморка.

НАШ ЭКСПЕРТ

Елена ЛИХАЧЕВА,
врач-оториноларинголог
От нарушения носового дыхания страдают сердце, мозг, из-за этого возникают проблемы с давлением. Не говоря уже о том, что сам нос не выполняет свои функции: не согревает вдыхаемый воздух, не защищает легкие от вредного воздействия окружающей среды. Да и обоняние нарушается. Поэтому не стоит запускать насморк, это не такое уж пустяковое заболевание.
Сегодня медицина располагает щадящими методами лечения хронического ринита, позволяющими добиться нужного эффекта, не повредив чувствительную слизистую оболочку. Один из них - лазерная коагуляция.



История выздоровления: "Как я победила хронический ринит"

Валентина Мудренко,
52 года, секретарь руководителя в научном учреждении
Диагноз "хронический ринит" ей поставили пять лет назад, но она не придала этому серьезного значения.
Валентина: Возможно, я не испытывала такого дискомфорта, чтобы взяться за лечение и пройти курс процедур. Сейчас дискомфорт появился. Кроме того, мне бы не хотелось, чтобы насморк стал причиной высокого давления, а оно порой скачет.




Процедура лазерной коагуляции шаг за шагом
  1. Перед началом процедуры доктор проводит несложную анестезию: ненадолго вводит в нос пациента тампоны, смоченные обезболивающим препаратом.
  2. Непосредственно лазерная коагуляция. Хирургическим лазером врач делает на внутренней поверхности носа так называемые насечки, позволяющие сократить объем слизистой и облегчить дыхание через нос. Во время процедуры пациент чувствует слабое покалывание.
  3. Чтобы увидеть, что было сделано за время операции, мы попросили врача нанести такие же насечки на лимон.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТА

Елена ЛИХАЧЕВА,
врач-оториноларинголог Операция занимает около десяти минут. После нее человек не испытывает никаких неприятных ощущений. (Валентина может выйти на работу в тот же день.) Первые изменения пациент почувствует через сутки-двое: дышать станет легче, не нужно будет постоянно держать наготове носовой платок. Метод лазерной коагуляции я считаю максимально щадящим, не травмирующим слизистую. Однако стоит учесть, что не всегда достаточно одного сеанса. Как правило, нужен курс, включающий в себя от двух до шести процедур с интервалом от недели до пяти. Кроме того, после операции следует отказаться от курения, алкоголя, воздержаться от посещения сауны, бани.

Для детей - в самый раз

Лазерная терапия (коагуляция) хороша для детей. Во время операции выжигают разросшиеся участки слизистой, если же она увеличена вся, делают насечки лазером, что сокращает слизистую в размерах, устраняет наросты и увеличенные сосуды Для лечения потребуется от одной до пяти процедур.

Каждый десятый

В странах с высоким жизненным уровнем аллергией болеют значительно чаще, чем в бедных странах, где более актуальны проблемы инфекционных болезней и детской смертности.
Для России, как и для США и Европы, характерны различные формы 6ронхиальной астмы, аллергического ринита, распространены пищевая аллергия у детей, лекарственная аллергия у взрослых.
В среднем до 10 процентов всего населения России болеют ринитами, хотя масштабные исследования не проводились.

Безобидный, по распространенному мнению, ринит способен стать причиной довольно тяжелых заболеваний: от гайморита и тонзиллита до гипоксии и гипертонии.


Ирина МУРАШОВА "Красота и здоровье" №1 за 2006 г.

АЦЛМ "КОРРЕКТ"
Лиц. МДКЗ № 14993/6452
Тел: 500-00-40 (многоканальный)
E-mail : [email protected]


г. Москва, ул. Россолимо, д.11А,
НИИ глазных болезней РАМН,
6-й этаж, АЦЛМ "Коррект"

Схема проезда

График работы Клиники "Коррект"
Будние дни: с 10:00 до 21:00
Суббота: с 10:00 до 19:00
Воскресенье: Выходной
Rambler's Top100
Создание сайтов